ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 04.07.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Подводя итоги первого полугодия, можно сказать, что на протяжении всех шести месяцев рынки характеризовались высокой волатильностью, обусловленной целым рядом внешних и внутренних факторов. Первый сигнал о смене тренда поступил в конце прошлого года, когда ведущие центральные банки объявили о переходе к циклу повышения ставок и сокращению балансов. Это стало причиной постепенного ухода инвесторов в активы развитых стран. В январе-феврале резко возросли геополитические и экономические риски, на что Индекс KASE отреагировал резким снижением с исторических максимумов, достигнутых в конце прошлого года. При этом в марте индексные компании опубликовали хорошие годовые отчеты, что позволило изменить тренд на снижение фондовых индикаторов, однако в апреле-мае стало понятно, что дивидендный сезон не реализуется в полной мере, так как некоторые казахстанские компании объявили о решениях отложить выплату дивидендов.

В июне дивидендный сезон все-таки состоялся. КазТрансОйл и KEGOC выплатили дивиденды, одобренные ранее. Kaspi.kz одобрил и выплатил дивиденды за 2021 год в размере 2 900 тенге на акцию. Напомним, до этого в марте было выплачено 2700 тенге за акцию, также осуществлялись отдельные выплаты за II и III кварталы прошлого года на сумму 56 млрд тенге и 37,4 млрд тенге, соответственно. "Eco Center Bank", дочерний банк Банка ЦентрКредит, объявил 10 июня о выплате дивидендов по простым акциям за 2019–2021 годы на общую сумму 50,0 млрд тенге или 91,17 тенге на одну простую акцию. АО "НК "КазМунайГаз" 27 июня выплатило дивиденды по простым акциям за 2021 год на общую сумму 200 млрд тенге. 

Компании индексной корзины также завершили в июне публикацию квартальных отчетов, которые вышли достаточно сильными. По сравнению с первым кварталом прошлого года чистая прибыль Банка ЦентрКредит выросла с 2,6 млрд до 11,3 млрд тенге, Группы Халык – с 96,8 млрд до 124,2 млрд тенге, Kaspi.kz – с 74,7 млрд до 102,7 млрд тенге, Группы Казахтелеком, включая Кселл – с 24,9 млрд до 29,2 млрд тенге. На фоне сохраняющегося интереса к атомной энергетике и роста цен на урановые фьючерсы чистая прибыль Казатомпром за первый квартал выросла до 62,1 млрд тенге по сравнению с 6,0 млрд тенге за аналогичный период прошлого года. Снижение уровня чистой прибыли в первом квартале, также как и по итогам года, зафиксировали Кегок – с 13,4 млрд до 8,5 млрд тенге и Казтрансойл – с 16,7 млрд до 10,2 млрд тенге.

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings 23 июня 2022 года подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Freedom Holding Corp. и АО "Фридом Финанс" на уровне "В-/В". Рейтинговое агентство Fitch Ratings 27 июня подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО "КазТрансОйл" в иностранной валюте на уровне "ВВВ-", прогноз "Стабильный".

В целом состоявшийся дивидендный сезон, хорошие квартальные отчеты и подтверждение стабильности со стороны международных рейтинговых агентств позволили Индексу KASE преломить негативный тренд и завершить месяц девятью последовательными сессиями роста. Индекс закрылся ростом на 0,5% на уровне 2 674,72 пункта. 

На долговом рынке KASE ставки в течение месяца оставались достаточно стабильными. На прошлой неделе Министерство финансов разместило два выпуска казначейских обязательств на общую сумму 43,8 млрд тенге с доходностью к погашению 13,62% годовых на 4,9 года и 14,5% годовых на 0,8 года.

Акимат Северо-Казахстанской области привлек на KASE 30 июня 3,7 млрд тенге, разместив муниципальные облигации с купонной ставкой 4,25% сроком на 1,75 года. 1 июля 30-летние облигации доразместила Казахстанская Жилищная Компания, объем доразмещения составил 581,9 млн тенге.

На денежном рынке в июне наблюдалась тенденция по снижению ставок заимствования. Ставка привлечения однодневного репо TONIA за месяц снизилась с 14,9% до 13,4% годовых, доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США уменьшилась с 15,8% до 14,5% годовых. При этом годовая инфляция в Казахстане по итогам июня составила 14,5%.

Для всех, кто регулярно следит за тенденциями локального и международного фондового рынка, KASE рада сообщить о проведении 5 июля в офлайн и онлайн форматах открытой лекции KASE Talks. Гостем лекции будет председатель Правления АО "Jusan Invest" Максим Кабанов с темой “Открывая новые возможности”.

KASE также продолжает цикл публичных образовательных мероприятий. 8 июля в 15:00 пройдет вебинар «Основы инвестиционной грамотности» для начинающих розничных инвесторов.

Спикером выступит координатор обучающих программ KASE Шынар Елубаева. На вебинаре она расскажет о том, что нужно знать перед тем, как начать инвестировать на рынке ценных бумаг, о базовых инвестиционных концепциях, которые необходимо знать инвесторам, а также о рисках инвестиционного мошенничества.

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...