ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 03.07.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Международные фондовые площадки подвели итоги первого полугодия и приготовились к публикации корпоративных отчетов. В начале года большинство аналитиков давали прогнозы, что мировой фондовый рынок останется на медвежьей территории без особого роста. Фактически же большинство индексов в первом полугодии перешли в бычий тренд и закрылись существенным ростом: SP 500 прибавил 16,36%, Nasdaq – 32,74%, а Dow Jones вырос на 3,84%. Возрастающий тренд фондового рынка изначально сложился за счеь акций компаний IT сектора, но уже во втором квартале рост распространился на другие сектора, и по итогам полугодия в зеленой зоне закрылись акции компаний 7 секторов экономики из 11. По итогам июня ростом отметились абсолютно все секторы экономики.

Из инструментов, представленных на площадке KASE Global, более чем на 100% выросли в цене акции Meta, NVIDIA и Tesla, более чем на 50% прибавили в цене акции AMD, Amazon, Salesforce, Fortinet, Uber.

Успешно показал себя и локальный рынок акций. Индекс KASE по итогам первого полугодия вырос на 10,9% до 3 604,75 пунктов. Восемь из девяти компаний представительского списка закрылись в зеленой зоне. При этом на казахстанском рынке - в разрез с мировыми трендами - в лидерах роста оказались акции финансового сектора.

Простые акции Halyk Bank по итогам первого полугодия принесли акционерам 29,7% от роста стоимости, а также дивидендную доходность в размере 15,5%. За шесть месяцев Группа Halyk опубликовала успешные годовые и квартальные результаты, утвердила и выплатила дивиденды и внесла изменения в устав, позволяющие выплачивать дивиденды не более двух раз в год. В результате менее чем через месяц после фиксации реестра простые акции полностью закрыли дивидендный гэп и продолжили рост. 

Также доходность более 10% за полгода показали акции Группы Kaspi.kz, КазТрансойл и Kcell. 

Единственной индексной компанией, закрывшей полугодие снижением на 2,8% стал KEGOC, однако данный результат компенсировался за счет годовой дивидендной доходности в размере 7,4%.

Интересные инвестиционные идеи были предложены на рынке корпоративного долгового капитала. Из последних размещений, прошедших в июне, компания Форпост, занимающаяся добычей драгоценных металлов и других полезных ископаемых, разместила годовые долларовые облигации под 10,75%. Микрофинансовые организации КМФ, R-finance и Онлайн Казфинанс разместили облигации в тенге от одного до двух лет с купонной ставкой 20-25%. Стоит отметить, что двухлетний выпуск облигаций Онлайн Казфинанс под 21,11% годовых — это первые социальные облигации, выпущенные микрофинансовой организацией. Из более консервативного квази-государственного сектора КазАгроФинанс разместил облигации на шесть лет с купонной ставкой 16,85% годовых. Шесть выпусков разместил Казахстанский фонд устойчивости на срок от одного до трех лет с доходностью к погашению 15,2%-18,2%. 

На денежном рынке ставка однодневного репо TONIA завершила полугодие на уровне 17,61%, существенно не изменившись с начала года, когда ее значение составляло 17,63%. Между тем, ставка однодневного валютного свопа снизилась с начала года на 174 пункта с 18,65% до 16,91%. 

На следующей неделе 5 июля состоится одно из ожидаемых событий этого года - решение Национального банка Республики Казахстан о ставке денежного рынка.

Из корпоративных событий Казахстанской фондовой биржи. 29 июня 2023 года Совет директоров Казахстанской фондовой биржи принял решение продлить срок полномочий членов Правления KASE до 01 июля 2026 года. С учетом указанного решения состав Правления KASE сохранился в количестве пяти лиц: Председатель Правления Алина Алдамберген; заместители Председателя Правления Ермек Мажекенов, Жайнар Саржаков, Наталья Хорошевская и Андрей Цалюк.

29 июня Заместитель Председателя Правления KASE Ермек Мажекенов и Председатель Правления Halyk Finance Фархад Охонов подписали договор на оказание услуг маркет-мейкера. "Halyk Finance" получил статус маркет-мейкера по фьючерсам на простые акции АО "Народный банк Казахстана". Указанный статус маркет-мейкера по фьючерсам был присвоен на рынке деривативов KASE впервые. 

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...