ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 02.10.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

 

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Для казахстанского рынка акций сентябрь выдался насыщенным на события. 22 сентября Индекс KASEпреодолел знаковую отметку в 4000 пунктов и продолжил дальнейший рост. По итогам месяца рынок закрылся на значении 4 103,83 пунктов, прибавив за сентябрь 6,1%.

Безусловными лидерами роста по итогам сентября стали акции энергетических компаний, которые являются прямыми бенефициарами растущих мировых цен на энергоносители. Ценные бумаги Казатомпрома прибавилив цене 41,7%. С большим отрывом на втором месте по темпам роста закрыли месяц акции КазМунайГаза, выросшие в цене на 6,8%. 

Представители финансового сектора в индексе – HalykBank и Kaspi.kz – закрыли не самый лучший месяц в текущем году. Акции Halyk Bank снизились на 6,6%, Kaspi.kz – на 2,2%. Акции банков перешли к снижению после того, как АРРФР сообщило о планах повысить требования к консервационному буферу капитала банков и внести поправки, которые введут налоговый сбор с доходов банков по нотам Национального банка Казахстана и некие "пруденциальные меры по дестимулированию потребительского кредитования".Данные меры призваны перенаправить ликвидностьбанков на кредитование бизнеса и ужесточитьдивидендную политику.

До конца текущего года на фондовом рынкеКазахстана пройдет размещение акций KEGOC. По итогам общего собрания акционеров компании были утверждены параметры предстоящего размещения, которое многие называют SPO. Оно пройдет через дополнительную эмиссию 15,3 млн акций по цене 1 482 тенге за одну бумагу. Таким образом, общий размер предложения может составить 23 млрд тенге. Средства от предстоящего размещения компания планирует направить на усиление электросети Южной зоны ЕЭС Казахстана. Заявки на участие в подпискемогут подаваться через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения "Казпочты" до 02 ноября 2023 года включительно. Подписка открыта с 28 сентября.

В рамках ОСА KEGOC также внесены поправки в положение о дивидендной политике. В частности,увеличен размер направляемой на дивиденды чистой прибыли с 40 до 60%. Утверждена выплата дивидендов за первое полугодие 2023 года в размере 77,74 тенге на акцию, что соответствует дивидендной доходности 4,9% годовых. По итогам месяца цена акций снизилась на 5,3% до стоимости, определенной в рамках размещения.

Еще одним ожидаемым событием месяца сталозаседание совета директоров Казахтелекома, так как компания все еще не приняла решение о дивидендах за 2022 год. По итогам состоявшегося 19 сентября заседания совета директоров рекомендуемой суммы дивидендов озвучено не было. 27 октября состоится общее собрание акционеров телекоммуникационного оператора, в повестке которого значится вопрос о распределении чистой прибыли. На фоне сохраняющейся неопределенности акции Казахтелекома в сентябре выросли на 1,3%.

Привлекательные источники дохода для инвесторов продолжает предлагать рынок корпоративного долга. В сентябре на KASE прошло 11 размещений на сумму 441,2 млрд тенге с купонной ставкой от 12,5 до 25% годовых на срок от одного года до двух лет. Более 90% от всей суммы этих размещений привлек Bereke Bank на срок до одного года под 16% годовых. Основной индикатор доходности рынка корпоративных облигаций KASE_BMY за сентябрь вырос с 14,05 до 14,43%.

На рынке денег главный его индикатор – индикатор TONIA продолжает держаться на уровне 17% годовых без особых изменений.

По итогам сентября рынок облигаций и денежный рынок не отреагировали на снижение базовой ставки 28 августа с 16,75% до 16,5%. На этой неделе в пятницу Нацбанкпроведет предпоследнее в этом году заседание по базовой ставке. 

Между тем, на международных площадках ожидаемый перелом ставки и сроки начала ее снижения отодвигаются все дальше. Вероятность еще одного повышения ставки до конца года, по мнению аналитиков, растет, а некоторые высокопоставленные чиновники ФРС говорят о вероятности доведения ставки с текущих 5,5% до 7% в случае устойчивой инфляции.

Негативные настроения на фондовых рынках усиливаются из-за все более вероятного ожиданияшатдауна правительства США. Напомним, конгрессмены не могут договориться о федеральном бюджете США на следующий фискальный год. Если правительство не достигнет договоренности по бюджету и потолку госдолга, то сегодня может бытьобъявлен шатдаун. Moody’s на этом фоне выступал с сообщением понизить рейтинг США.

В условиях волатильности инвесторы все больше осознают, что рынок безрисковых облигаций приносит сейчас больше, чем рынок акций. Доходность полугодовых американских ГЦБ достигла 5,5%, годовых - 4,7%. Отметим, что в списках KASEнаходятся 79 выпусков ГЦБ 11 иностранных государств, в том числе США, Австрии, Италии, Саудовской Аравии, Катара, Узбекистана, Перу, Филиппин, Омана, Турции, ОАЭ.

На площадке KASE прошел онлайн вебинар о развитии практики ответственного инвестирования и повышении уровня знаний в области ESG. Представители PRI Academy – организации при ООН, которая занимается разработкой принципов ответственного инвестирования – рассказали аудитории об этих принципах и взаимодействии PRI Academy с мировым инвестиционным сектором, о продвижении ESG, а также о возможностях расширения компетенций в этом направлении.

Кроме того, представители KASE провели онлайн вебинары на тему "Как работают фьючерсы на KASE" на YouTube канале АО "Jusan Invest", где поделились с аудиторией на русском и казахском языках знаниями отом, что такое фьючерсы, как они работают и каким образом они могут быть полезными для инвесторов.

KASE в честь своего 30-летия провела турнир по футболу среди 24 команд на Запасном поле Центрального стадиона города Алматы, где победителями в командном зачете стали АО "Отбасы банк" (1 место), АО "Казпочта" (2 место), АО "Казахтелеком" (3 место). Приз зрительских симпатий заслужила команда АО ДБ "Банк Китая в Казахстане".Были награды и в персональных номинациях.

Спонсорами турнира выступили Дочерний банк "Банк Китая в Казахстане", "Фридом Финанс", Микрофинансовая организация "ОнлайнКазФинанс" под брендом Solva.

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...