ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 02.05.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Значение Индекса KASE за последнюю неделю апреля увеличилось на 1,8%, превысив 3 550 пунктов. В целом за апрель Индекс KASE вырос на 6,2%. Все бумаги, входящие в Индекс, кроме KEGOC, завершили месяц в зелёной зоне. Основными драйверами роста стали простые акции компаний нефтегазовой отрасли: "КазТрансОйл" вырос за апрель на 18%, "КазМунайГаз" – на 8,7%. Котировки "Народного банка" увеличились за месяц на 14%, Kcell – на 4,6%.

Производственные итоги первого квартала 2023 года "КазТрансОйла" показывают, что объем транспортировки по системе магистральных нефтепроводов вырос по сравнению с первым кварталом 2022 года на 6,1% – до 10,3 млн тонн нефти. Напомним, что "КазТрансОйл" ранее направил в Комитет по регулированию естественных монополий заявку на повышение тарифа по транспортировке нефти на внутренний рынок Казахстана на 15%. Это оказало положительное влияние и на "КазМунайГаз", который является материнской компанией "КазТрансОйл". В целом цена акций "КазМунайГаза" с момента IPO в декабре прошлого года выросла на 20,5%.

"Казахтелеком" опубликовал итоги деятельности за 2022 год: выручка Группы увеличилась на 7%, показатель EBITDA – на 3%, а чистая прибыль – более чем на 32%, превысив 128 млрд тенге. На этом фоне цена простых акций "Казахтелекома" увеличилась на прошлой неделе на 2,8%.

24 апреля Совет директоров Народного банка рекомендовал акционерам проголосовать за выплату дивидендов за 2022 год в размере 25,38 тенге на одну простую акцию. На данной новости цена акций банка выросла в течение дня на 9%. Годовое общее собрание акционеров Народного банка посредством заочного голосования намечено на 25 мая.

По компаниям, акции которых торгуются в секторе "KASE Global", выплату дивидендов планируют QUALCOMM, IBM и American Electric Power Company. В настоящее время в данном секторе торгуются ценные бумаги иностранных эмитентов 56 наименований, в том числе акции 44 выпусков и 12 ETF.

Брокеры тоже не остаются в стороне от актуальных сейчас дивидендных историй: "Сентрас Секьюритиз" намерен выплатить дивиденды по своим простым акциям за 2022 год на общую сумму 6,8 млн тенге.

* * *

На рынке долгового капитала Казахстанской фондовой биржи на прошлой неделе инвесторам было из чего выбирать. "Азиатский банк развития" привлек через подписку 13,3 млрд тенге, разместив международные социальные облигации со сроком погашения в 2030 году под 14,1% годовых. Home Credit Bank привлек на KASE 5,7 млрд тенге, разместив двухлетние облигации под 18% годовых. Микрофинансовая организация "ОнлайнКазФинанс" привлекла через подписку 739 млн тенге, разместив годовые облигации с доходностью к погашению 21% годовых. "Казахстанский фонд устойчивости" разместил один выпуск облигаций на сумму 5,1 млрд тенге с доходностью к погашению 18,25% годовых и со сроком обращения 3 года.

На прошлой неделе вознаграждение по своим облигациям выплатили "Самрук-Қазына", "КазМунайГаз", "Аграрная кредитная корпорация", "ForteBank" и другие компании.

В этот же период Листинговая комиссия KASE приняла решение о включении в официальный список на площадку "Частное размещение" новых облигаций "КазМунайГаза", ТОО "Магистральный Водовод" и коллекторского агентства "ID Collect (АйДи Коллект)", на основную площадку – облигаций микрофинансовой организации "KMF", на альтернативную площадку – облигаций микрофинансовых организаций "R-Finance" и "TAS FINANCE GROUP".

Новости долгового рынка дополняет информация о полном досрочном погашении "КазМунайГаз" своих международных облигаций с датой погашения в апреле 2025 года на сумму 500 млн долларов США, а "QazaqGaz", облигации которого находятся в официальном списке KASE, сообщил о повышении агентством S&P Global Ratings рейтинговых оценок компании с "BB" до "ВВ+" со стабильным прогнозом.

* * *

За последнюю неделю апреля на рынке ГЦБ Министерство финансов Казахстана разместило на KASE пять выпусков казначейских обязательств на общую сумму 185,3 млрд тенге со сроком до погашения от 2 до 14 лет и с доходностью к погашению 11,6–14,5% годовых. Акимат Западно-Казахстанской области привлек на KASE 6,6 млрд тенге, разместив два выпуска облигаций со сроком до погашения 11 месяцев и 2 года в целях финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ.

В сектор "Государственные ценные бумаги" официального списка KASE включены шесть выпусков международных облигаций Министерства финансов США со сроком до погашения не более двух лет.

* * *

На прошедшей неделе на рынке денег значение ставки привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо для конца месяца приближалось к верхней границе коридора базовой ставки и изменялось в пределах 16,73–17,72% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США снизилась за неделю с локального максимума 17,8 до 14,19% годовых из-за восстановления краткосрочной тенговой ликвидности на фоне завершения "налоговой недели".

* * *

В первой половине прошлой недели слабые данные по индексу доверия американских потребителей, ситуация с региональными банками США и неоднозначные данные по заказам на товары длительного пользования увеличили обеспокоенность по поводу возможной рецессии в американской экономике и способствовали снижению ведущих индексов. В четверг вышла статистика по росту ВВП США в первом квартале 2023 года на 1,1% относительно предыдущего квартала. Это оказалось ниже предыдущего значения и прогноза экспертного сообщества. Но участники рынка позитивно восприняли данную новость в надежде на замедление роста процентной ставки. В результате мировые индексы показали рост, восстановившись до уровней начала недели. Важными событиями текущей недели будут заседания Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, на которых будут приняты решения по соответствующим учетным ставкам.

* * *

24 апреля 2023 года KASE провела онлайн семинар для студентов Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева на тему "Основы фондового рынка" о возможностях торговли ценными бумагами и финансовыми инструментами, а также была освещена тема "Биржевой симулятор, как пользоваться мобильным приложением KASE Mobile".

26-27 апреля KASE провела встречи в Узбекистане с представителями "Центрального депозитария ценных бумаг", "Республиканской фондовой биржи "Тошкент", "Узбекской республиканской валютной биржи" и "Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи" для обсуждения вопросов сотрудничества, обмена опытом и текущего статуса на биржевых рынках.

27 апреля делегация KASE в Узбекистане в ходе встречи с представителями Департамента развития рынков капитала и страхования Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан обсудили меры регулирования рынка капитала и дальнейшее развитие биржевого рынка.

28 апреля KASE организовала "KASE Day in Tashkent" в Узбекистане при содействии "Узбекской республиканской валютной биржи" и "Республиканской фондовой биржи "Тошкент" для ознакомления представителей узбекских компаний и инвесторов о возможностях привлечения финансирования и инвестирования на казахстанском фондовом рынке.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...