ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 01.08.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья! Вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Ведущие американские и европейские площадки открыли второе полугодие резким разворотом с локальных минимумов, зафиксированных в конце первого полугодия, отыграв по итогам месяца от 6 до 8%.

Последний раз такой резкий месячный рост на этих площадках был зафиксирован в ноябре 2020 года, когда рынок стоял у начала одного из самых крупных циклов поддержки.  

На текущий момент фундаментальных причин для роста у рынков не много. В июле было опубликовано большое количество статистических данных, корпоративных отчетов и прогнозов, свидетельствующих о замедлении экономики. Статистика показала обновление очередных максимумов по инфляции, замедление деловой активности PMI, ВВП США второй квартал подряд снижается, сильно замедлился рост ВВП Китая, ВВП отдельных стран Еврозоны также оказались ниже ожиданий. Центробанки продолжают повышать ставки: ЕЦБ – сразу на 50 пунктов, ФРС США – на 75 пунктов. Число компаний, закрывших квартал выше ожиданий рынка, находится сейчас ниже пятилетних средних значений, а прогнозы компаний на ближайшее будущее большей частью негативные.

Несмотря на все это, рынки приветствуют каждую позитивную отчетность и ожидают начала очередной волны поддержки со стороны Центробанков.

Из компаний, представленных на площадке KASE Global, после публикации позитивных отчетов в цене выросли, в частности, Apple, Ford, Mastercard, Pfizer, Qualcom, Texas instruments, Coca-cola.

Напоминаем инвесторам, что торговля ценными бумагами в такие периоды является рискованной. Начинающим инвесторам рекомендуем 12 августа посетить вебинар KASE «Основы инвестиционной грамотности». Спикером вебинара выступит координатор обучающих программ KASE Шынар Елубаева. Она расскажет о том, что нужно знать для начала инвестиций, а также о базовых инвестиционных концепциях и о рисках инвестиционного мошенничества.

Немало интересных возможностей предоставлял инвесторам в этом месяце и рынок акций казахстанских компаний. Индекс KASE закрыл лучший месяц с октября прошлого года, прибавив по итогам 10,4%. Некоторые компании списка индекса продемонстрировали двузначные темпы роста.

Лидером по итогам месяца стали акции Кселл, выросшие на 32,4%. 26 июля в рамках Дня эмитента на KASE Кселл объявил, что чистая прибыль компании во втором квартале выросла на 19,4%, до 10,1 млрд тенге, по итогам полугодия рост составил 23,9% до 19,4 млрд тенге. 

Второе место по темпам роста с результатом 21,4% за месяц показали простые акции Казатомпром несмотря на то, что цены на урановые фьючерсы по итогам месяца снизились с 50,3 до 49,2 долларов за унцию. Компания 19 июля завершила выплату дивидендов на общую сумму 227,4 млрд тенге или 876,74 тенге в расчете на одну простую акцию. Ожидается публикация производственных результатов по итогам второго квартала.

Тройку лидеров замыкают восстановившиеся в цене на 19,9% акции КазТрансОйл. 27 июля транспортная компания отчиталась об операционных результатах за полугодие, согласно которым за шесть месяцев общий объем транспортировки снизился по сравнению с первым полугодием 2021 года всего на 2,3%, что значительно лучше прогнозов рынка.

Лидером роста в секторе стали акции Банка ЦентрКредит, прибавившие 9,6%. 22 июля международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Банка ЦентрКредит с «В» до «В+» с прогнозом "Стабильный", отметив улучшение бизнес-позиции и увеличение запаса капитала.

Простые акции Kaspi.kz восстановили 5,4%. Компания опубликовала финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2022 года. Чистая прибыль Kaspi.kz во втором квартале увеличилась на 32% до 135,2 млрд тенге. За полугодие рост составил 39,4% до 252,4 млрд тенге. Основываясь на этих результатах, Совет директоров предложил выплатить дивиденды в размере 500 тенге на одну ГДР.

Кстати, 22 июля закончилась первая программа выкупа ГДР Kaspi.kz. Сумма выкупа составила около 51 млн долларов США или 998,4 тыс. ГДР, что эквивалентно 0,52% от общего количества ГДР в обращении. Совет директоров одобрил вторую трехмесячную программу выкупа ГДР в объеме до 100 млн долларов США.

На долговом рынке ставки по прежнему остаются достаточно высокими. Под 21% годовых двухлетние тенговые облигации выпустила МФО "Арнур Кредит". Они были размещены на сумму 105 млн тенге. Под 10% годовых сроком на один год выпустила долларовые облигации МФО "ОнлайнКазФинанс". В июне и июле эмитенту удалось привлечь при размещении данных облигаций почти 10 млн долларов США. 118,9 млрд тенге привлек на два года Казахстан ТемирЖолы под облигации с плавающей процентной ставкой, формирующейся как 3% + процентная ставка TONIA. Казахстанский Фонд Устойчивости привлек 32,4 млрд тенге сроком на 1 год и доходностью к погашению 14,7 годовых, КазАгроФинанс разместил семилетние облигации объемом 20,1 млрд тенге с доходностью к погашению 16,85% годовых.  

Для тех, кто хочет оперативно отслеживать всю информацию по рынкам в режиме реального времени сообщаем, что KASE запустила браузерную версию информационного продукта «IRIS Finance». Это доступный с любого устройства информационный терминал KASE для работы с уникальной и оперативно обновляемой биржевой информацией.

Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...