ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 19.03.2024)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Индекс KASE достиг очередного исторического максимума, превышая отметку в 5 000 пунктов. По итогам прошедшей недели Индекс закрылся на отметке в 4 995,61 пунктов, увеличившись за неделю на 0,46%. 

Лидером Индекса KASE стали простые акции Kaspi.kz, которые выросли за неделю на 5,54%. Аутсайдером недели оказались акции Банк ЦентрКредит, которые упали на 6,23%. В красной зоне оказались акции KEGOC и Казахтелеком, теряя 0,54% и 0,55% соответственно. 

Прошлая неделя ознаменовалась сезоном годовых отчетностей для представительского списка KASE. Согласно отчету Эйр Астана, выручка в 2023 году выросла на 13,8% и достигла 1,2 млрд долларов США. При этом операционная прибыль компании незначительно снизилась до 136 млн долларов США, а прибыль после уплаты налогов составила 68,7 млн долларов США, снизившись на 12,4%. Акции Эйр Астана показали снижение на 3,45%, до 1 064 тенге.

По данным финансовой отчетности Кселл за 2023 год, собственный капитал вырос на 23,7%, достигнув более 171 млрд тенге, а совокупные активы увеличились на 44% - до 391 млрд тенге. Чистая прибыль снизилась на 18,5%, составив 33 млрд тенге, рентабельность активов (ROA) сократилась с 14,8% до 8,4%. На этой волне акции Кселл потеряли 0,62% своей рыночной стоимости и к концу недели закрылись на отметке 3 040 тенге за акцию. 

Акции Народного банка за прошедшую неделю прибавили 3,4% и составили 215 тенге. Согласно опубликованным финансовым результатам Народного банка, чистая прибыль за 2023 год увеличилась на 22% и достигла 693 млрд тенге. 

По результатам деятельности КазМунайГаза за 2023 год, выручка снизилась до 8,3 трлн тенге, операционная прибыль сократилась до 2 трлн тенге, в то время как чистая прибыль составила 924 млрд тенге. При этом скорректированная чистая прибыль в совместно-контролируемых предприятиях и ассоциированных компаниях КазМунайГаза выросла и достигла 1 трлн тенге. Акции КазМунайГаза на конец отчетной недели выросли на 1,1% до уровня 12 080 тенге за акцию. В то же время акции КазТрансОйла снизились в цене на 1,92%. 

Финансовые результаты Казатомпрома за 2023 год показали прирост выручки на 43%, до 1,4 трлн тенге. Операционная прибыль увеличилась на 49%, до 681 млрд тенге. Чистая прибыль составила 580 млрд тенге. Акции Казатомпрома незначительно снизились на 0,01% и находились на уровне 18 299 тенге за акцию. 

По данным Министерства национальной экономики, озвученным на заседании правительства, рост ВВП Казахстана за январь-февраль текущего года составил 4,2%. В реальном секторе экономики за два месяца 2024 года отмечен рост на уровне 5,1%, в сфере услуг – 3,5%. Наибольшая положительная динамика отмечена в строительстве, информации и связи, транспорте и складировании, а также обрабатывающей промышленности. 

Темпы роста инвестиций в основной капитал составил 7,9%. Объем инвестиций в строительстве вырос в 2,7 раза, в образовании увеличился на 56%, а в транспорте и складировании – на 47%. В региональном разрезе наилучшие показатели по инвестициям отмечены в Кызылординской и Туркестанской областях, области Жетісу, а также в Астане.

На прошлой неделе на денежном рынке доходность находилась ниже отметки 14%. По результатам торгов пятницы индикатор TONIA составил 13,5%, а индикатор TWINA 13,6%. 

В отличие от ставок доходности на денежном рынке доходность на рынке ГЦБ не изменилась. На рынке ГЦБ произошло несколько размещений. Министерство финансов Республики Казахстан разместило 4 выпуска облигаций на сумму 95 млрд тенге со ставками доходности от 11,51% до 12,15%.

На рынке корпоративных облигаций эмитенты продолжили выпуск облигаций на короткие и средние сроки. Лизинг Групп привлек 199 тыс. долларов США под 9,96% на шесть месяцев. Казахстанский фонд устойчивости привлек 5,1 млрд тенге под 12,16% годовых на 2 года. Евразийский банк развития привлек 4,7 млрд тенге под 13,02% годовых на полгода и 50 млрд тенге под 12,51% на 3,5 года.  Birinshi Lombard привлек 300 млн тенге под 24% на 1 год. 

Акции сектора KASE Global продемонстрировали смешанную динамику. В целом движение рынка оказалось под влиянием как сезонной отчетности, так и публикации макроэкономических данных.

Согласно информации по занятости в несельскохозяйственном секторе США, за февраль создано 275 тыс. новых рабочих мест вместо ожидаемых 198 тыс. Эти проинфляционные данные по безработице негативно отразились на рынках и индексы S&P 500 и Dow Jones снизились на 0,6% и 0,2% соответственно. 

Уровень инфляции продолжается находиться на высоком уровне. Базовая инфляция за месяц выросла на 0,4% вместо прогнозируемых 0,3%. Годовая инфляция составила 3,2%, превышая прогнозы в 3,1%. Эта новость снизила ожидания рынка на скорое понижение ставки ФРС.  

Тем не менее, по итогам прошлой недели индекс S&P 500 вырос на 0,5%, отражая определенную стабильность на рынке, в то же время, показатель индекса NASDAQ остался неизменным.

На текущей неделе инвесторы ожидают публикации данных по инфляции в Еврозоне, индекса деловой активности в США и решение по базовой ставке ФРС США. 

В связи с ожидаемыми событиями наблюдалась значительная активность на фондовом рынке. Главный защитный актив – золото - достиг исторического максимума на уровне 2 194 доллара за тройскую унцию. В связи с этим акции горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Inc., входящей в сектор KASE Global, выросли за неделю на 8,7%.

Отметим, что в лидерах KASE Global оказались акции PayPal Holdings, которые продолжают расти в связи с комментариями финансового директора о перспективах компании. Показали рост акции ConocoPhillips, увеличившиеся на 6,8% в контексте повышения цен на нефть на 4,1%. Положительную динамику продемонстрировали акции и других нефтяных компаний KASE Global: Occidental Petroleum прибавила 3%, а Exxon Mobil - 2,9%.

В то же время, акции AMD Inc. упали на 9,8% на фоне фиксации прибыли инвесторами перед выходом ключевых данных по инфляции в США.

KASE в рамках "Дня эмитента" провела онлайн-встречу с руководством "Кселл" на тему "Обзор финансовых результатов за 4 квартал и 12 месяцев 2023 года" для инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и СМИ. Руководством компании была представлена информация о финансовом состоянии и результатах деятельности компании, прогнозных ожиданиях, позиции на рынке, росте в телекоммуникационной отрасли, а также о влиянии конкуренции и других экономических, деловых, конкурентных и/или регуляторных факторов, оказывающих воздействие на бизнес "Кселл" и телекоммуникационную отрасль в целом.

Состоялась онлайн-встреча с руководством "КазТрансОйл" на тему "Итоги деятельности АО "КазТрансОйл" за 2023 год", где были представлены данные о производственных и финансовых результатах, а также о различных направлениях деятельности компании.

На прошедшей неделе KASE провела ежегодную церемонию награждения по итогам 2023 года членов Биржи, которые продемонстрировали наилучшие показатели на рынках KASE, а также листинговых компаний – за стремление к прозрачности, представителей средств массовой информации – за активное освещение фондового рынка. Биржа также подвела итоги конкурса годовых отчетов и наградила победителей. Награды получили 11 членов Биржи, 13 эмитентов и 9 СМИ.

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

 

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...