ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 22.01.2024)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе Индекс KASE снова обновил исторический максимум и достиг уровня 4 357,35. Рост за прошлую неделю составил 1,6%. Лидером стали акции Кселл, выросшие на 11,5%. На фоне повышения цен на уран на мировых рынках продолжают ралли акции Казатомпром, по итогам прошлой недели ониувеличились в цене на 2,4%. В то время как в секторе KASE Global The Global X Uranium ETF снизился на 2% после сильного предыдущего роста. 

В свою очередь Казатомпром сообщил о возможной корректировке плана производства на 2024 год из-за проблем с поставками серной кислоты. Компания планирует представить уточненные данные по плану производства на текущий год не позднее 01 февраля 2024 года.  

Сектор финтеха не оправдал ожидания рынка и оказался в красной зоне. Акции Банка ЦентрКредитпосле роста в течение нескольких недель показали отрицательную динамику, снизившись на 1,1%. Акции Народного Банка потеряли в цене 1,5%. 

Акции Kaspi.kz также снизились на 1,1% несмотря на выход положительных новостей об IPO в США. Kaspi.kz привлек на Nasdaq 1 млрд долларов США, разместив 11,3 млн американских депозитарных расписок по цене 92 доллара США за 1 АДР. Дополнительно Kaspi.kz сообщил об окончании программы выкупа глобальных депозитарных расписок, начатой 25 октябре прошлого года.

Остальные акции Представительского списка Индекса KASE не претерпели значительных изменений. 

KEGOC подвел итоги деятельности за 2023 год, согласно которым чистая прибыль составила 42,7 млрд тенге, увеличившись на 15,9 млрд тенге или 60% в сравнении с показателем 2022 года. При этом, выручка увеличилась на 16% до 252 млрд тенге за счет роста объемов и тарифов по регулируемым услугам. Кроме того, компания сообщила, что рассматривает вопрос увеличения размера выплаты дивидендов за второе полугодие 2023 года, который будет осуществлен во втором квартале 2024 года. 

Производственными итогами за 2023 год поделился и КазТрансОйл, согласно которым объем транспортировки нефти по системе магистральных переводов увеличился на 3 млн 532 тыс тонн и составил 44 млн 188 тыс тонн.

Успешно завершилась неделя для АО "Эйр Астана". С 19 января 2024 года ее простые акции  включены в официальный список KASE по категории "премиум" основной площадки.

В прошедшую пятницу Национальный Банк Республики Казахстан выступил с важным заявлением, в котором разъяснил факторы принятия решения по снижению базовой ставки до 15,25% годовых с коридором +/-1%. Согласно сообщению НацБанка, показатели инфляции остаются стабильными и понижаются в соответствии с его прогнозами. Рост экономики за 2023 год в 5,1% также сложился в соответствии с прогнозами регулятора. На денежном рынке индикатор TONIA снизился на 23 базисных пункта и составил 15,31% по результатам торгов пятницы.

На рынке корпоративных облигаций Евразийский банк развития привлек на KASE 8,5 млрд тенге, разместив трехмесячные облигации под 14,28% годовых. Казахстанский фонд устойчивости привлек на KASE 10 млрд тенге, разместив свои купонные облигации сроком на 1 год под 13,03% годовых.

На долговом рынке также произошли размещения облигаций микрофинансовых организаций. Микрофинансовая организация ФинТехЛаб привлекла на KASE 1 млн долларов США, разместив двухлетние облигации под 11% годовых. Также микрофинансоваяорганизация TAS FINANCE GROUP привлекла на KASE 2,4 млрд тенге, разместив свои двухлетниеоблигации под 22% годовых.

На рынке ГЦБ Министерство финансов Республики Казахстан разместило 4 выпуска МЕКАМов на срок от 1 года до 12 лет на общую сумму 173 млрд тенге по ставке от 12,12% до 13,10%.

Мировые фондовые рынки на прошлой неделе снижались на фоне выступлений глав ведущихцентробанков мира. На Всемирном экономическом форуме в Давосе главы ЕЦБ заявили, что вопрос обсуждения сокращения ставок является преждевременным, подчеркнув, что уровень инфляции еще остается высоким. Роберт Хольцманнпредположил, что рынкам не следует ожидать какого-либо снижения ставок в этом году, сославшись на эскалацию конфликта в Красном море, способствующие инфляционному давлению. Данная риторика была подкреплена выходом пессимистических данных по инфляции. Годовая инфляция в Англии в декабре месяце выросла с 3,9% до 4%, в то время как данный показатель по еврозоне увеличился с 2,4% до 2,9%. 

Также главы ФРС предположили, что ФРС не будет снижать ставку агрессивно, как ожидалось первоначально. Уоллер подчеркнул положительное состояние экономической активности и рынка труда, заявив об отсутствии необходимости в срочном снижении ставки. Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США снизилось с 203 тыс до 187 тыс, а объем розничных продаж в США в декабре увеличился с 0,3% до 0,6%. 

На фоне данных событий S&P снизился на 0,1%, DowJones – на 0,3%. Рост акций технологического сектора способствовал повышению индекса Nasdaq на 0,6%. Европейский Stoxx потерял 1,3%, FTSE – 2,2%, DAX – 0,8%. В секторе KASE Global акции AMD выросли на 11%, American Airlines выросли на 5%, Nvidia и Qualcomm – на 4%.

16 января 2024 года состоялась онлайн церемония награждения победителей по итогам второго этапа учебных торгов в рамках 15-го по счету ежегодного конкурса KASE – "Биржевой симулятор".

Были определены 10 победителей из 2 вузов: Инновационный Евразийский университет" (8 человек) и Павлодарский государственный университет имени Торайгырова (2 человека). Всего на втором этапе образовательного проекта было зарегистрировано 6054 студентов-участников из более 100 вузов Казахстана. 

Первым трём победителям партнёр конкурса – АО "Freedom Broker" – открыло брокерские счета с зачислением 250 тыс. тенге каждому, а также предоставило возможность стажировки в компании. Также победителям конкурса были вручены ценные призы от KASE и книги от финансиста Азамата Утенова.

18 января KASE провела онлайн пресс-конференцию по итогам работы казахстанского биржевого рынка за 2023 год. Спикером мероприятия выступила Председатель Правления KASE Алина Алдамберген. В ходе пресс-конференции была представлена информация о деятельности KASE и реализации проектов KASE, а также озвучены тренды фондового рынка за 2023 год. Так, объем торгов в 2023 году вырос на 57%, количество совершенных сделок выросло на 53 % за счет роста объемов на рынке ценных бумаг, рынке иностранных валют и денежном рынке. 

Объем торгов на рынке ценных бумаг вырос на 22%, в частности в секторе акций объем торгов увеличился на 9%, объем торгов по облигациям международных финансовых организаций вырос в 2,7 раза, государственных ценных бумаг – на 33%, в секторе KASE Global – на 42%, в секторе ценных бумаг инвестиционных фондов – на 61%, а в секторе корпоративных облигаций показатель снизился на 12%. 

Объем торгов на рынке иностранных валют вырос на 43%, на денежном рынке – на 60%.

По итогам 2023 года значение Индекса KASE выросло на 29 % до 4 187,38 пунктов. Капитализация рынка акций выросла на 26 % до 26,7 трлн тенге.

В 2023 году в официальный список KASE были включены ценные бумаги 165 инструментов 73 эмитентов, 36 из них впервые прошли процедуру листинга.

 

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebookи Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...