ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 11.12.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Инвесторы стали более оптимистично смотреть на перспективы снижения ставок ФРС на фоне выхода слабых данных по занятости США. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, число занятых в несельскохозяйственном секторе США изменилось на 103 тыс. вместо прогнозных 130 тыс. Количество первичных заявок на получение пособий по безработице в США за неделю не превысило 220 тыс. вместо прогнозных 222 тыс. Согласно данным инструмента FedWatch от компании CME Group,вероятность снижения ставки ФРС в марте 2024 года оценивается в 63%. На этой неделе инвесторы ожидают выхода информации по инфляции США и решения по процентной ставке ФРС.

По итогам недели индекс S&P 500 припал на 0,2%, Dow Jones – на 0,4%, а Nasdaq Composite подрос на0,2%. 

Вышли данные по ВВП еврозоны и Японии. Экономика еврозоны показала нулевую динамику, в то время как экономика Японии сократилась на 2,9%.Соответственно, индекс STOXX незначительно вырос на 0,5%, DAX увеличился на 1,4%, а Nikkei 225 упал на 1,7%. 

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз покредитному рейтингу Китая со "стабильного" до "негативного", ссылаясь на низкий экономический рост в среднесрочной перспективе и проблемы на рынке недвижимости. При этом объем экспорта Китая в ноябре вырос на 0,5%. На этом фоне Индекс ShanghaiComposite уменьшился на 2%, а Hang Seng – на 3%.

Нефтяные котировки продолжают снижаться на фоне экономического спада, несмотря на конфликт в Секторе Газа и заявленные сокращения ОПЕК+. В прошлую неделю февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE упали до 74 долларов США.

Вместе с тем, правительство Казахстана утвердило Комплексный план по развитию крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов на 2023-2027 годы, который направлен на реализацию 20 значимых проектов в нефтегазовой отрасли и нефтегазопереработке с объемом инвестиций $37,3 млрд.

Индекс деловой активности в Казахстане за ноябрь снизился по сравнению с прошлым периодом на 0,6 пункта и составил 49. Улучшение деловой активности наблюдается в производстве и строительстве, гдепоказатели составили 51,4 и 50,2 соответственно. В секторе услуг и горнодобывающей промышленности индексы снизились до 48,3 и 47,4 (с 48,3 в октябре) соответственно.

Валютная пара доллар США к тенге на KASEпродолжает торговаться у отметки 460 тенге. По результатам торгов в пятницу средневзвешенный курс доллара США к тенге со сроком расчетов "завтра"составил 457,71 тенге.

На фоне приведенных выше событий и данных рынки Казахстанской фондовой биржи показали на прошедшей неделе следующую динамику.

В секторе KASE Global лидерами оказались акции American Airlines, выросшие на 7%. Наибольшее снижение показали акции Freeport-McMoRan Inc, которые упали на 7%.

За неделю Индекс KASE показал очередной исторический максимум, увеличившись до отметки 4 245,53 пунктов. В конце торговой сессии пятницы Индекс KASE был зафиксирован на отметке 4 187пунктов. Снижение за неделю составило 0,7%.

В течение недели акции Банка ЦентрКредит росли на 18% до 1176,47 тенге за акцию, а в пятницу упали сразу на 15% до 1 000 тенге.

Цена акций Казахтелекома снизилась на 0,5% до 31 843,14 тенге. При этом Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг телекоммуникационной компаниина уровне "ВВВ-" с прогнозом "стабильный". На днях Казахтелеком и компания "Умные города" заключили договор о сотрудничестве в развитии облачных технологий в Казахстане, а также расширении линейки cloud-решений и продуктов.

Акции Кселл символически снизились на 0,05% до 1 949,49 тенге за акцию. Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Кселл на уровне "BB+" со"стабильным" прогнозом.

Акции КазТрансОйла, наоборот, подросли на 0,3% на фоне планов компании повысить тариф на транзит нефти по нефтепроводу "ТОН-2" с 1 января 2024 года.

Акции KEGOC продолжают торговаться у отметки 1 482 тенге за акцию, то есть по цене последнего размещения.

В Пекине между KEGOC, China Power International Development Limited, China Power International Holding Limited и Объединением юридических лиц "Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана"подписано Соглашение о реализации Пилотного проекта по внедрению системы хранения электроэнергии в Единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан. Реализация Пилотного проекта будет стимулировать развитие технологий хранения электроэнергии и обеспечит увеличение количества возобновляемых источников электроэнергии в стране.

Наихудшую динамику среди бумаг представительского списка Индекса KASE продемонстрировали акции Halyk Bank и Kaspi.kz, стоимость которых   снизиласьна 1,7% и 1,4% соответственно.

На долговом рынке Казахстанской фондовой биржиТОО "ТССП Групп" привлекло 51,2 млн тенге, разместив облигации со сроком 1 год под 20%.Министерство финансов Республики Казахстан разместило свои МЕКАМы на срок более года на сумму 5,1 млрд тенге под 13,75% годовых и на шесть лет – 5 млрд тенге под 13% годовых.

В рамках проекта "День эмитента" на прошедшей неделе KASE провела онлайн-встречу с руководством ТОО "МФО "TAS FINANCE GROUP" на тему планируемого размещения облигаций компании на площадке Биржи. Мероприятие было организовано для инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...