ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 11.03.2024)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Индекс KASE на прошлой неделе достиг очередного исторического максимума, превысив уже отметку в 4 900 пунктов. По итогам недели Индекс закрылся на отметке в 4 972.90 пунктов, увеличившись на 2,86%.

Лидером роста Индекса KASE стали простые акции Банка ЦентрКредит, которые увеличились в цене за неделю на 14,4%. Акции других представителейбанковской сферы также показали рост: Kaspi.kz - на 4,6% и Народный банк - на 4,2%. В зеленой зоне оказались акции телекоммуникационной сферы, а именно Kcell на 5,2% и Казахтелеком на 3,6%.

Акции КазМунайГаза снизились в цене на 0,42%. В то же время акции КазТрансОйла прибавили в цене 3,58%. КазТрансОйл сообщил о консолидированнойвыручке за 2023 год в размере 290 млрд тенге, что на 13,6% больше аналогичного показателя 2022 года. Консолидированная чистая прибыль компании по итогам 2023 года составила 32 млрд млн тенге, что на 66% больше результата 2022 года.

Кроме того, КазТрансОйл сообщил о планах  отгрузить в Германию до 1,2 млн тонн казахстанской нефти.

Аутсайдером недели стали акции Air Astana, которые снизились в цене на 0,81%.

В очередном ежемесячном отчете Национальный банкрассказал об итогах 2023 года. Регулятор сообщил, что, несмотря на снижение цен на нефть, курс тенге укрепился на 1,7% по итогам года. Это было обусловлено продажами иностранной валюты из Национального фонда и квазигосударственного сектора, а также увеличением вложений нерезидентов в ГЦБ Казахстана. Важным событием в прошедшем году стало сокращение выпуска нот, которые являются одним из основных инструментов регулирования ликвидности и погашения фискальных стимулов Правительства. Объем нот сократился вдвое к концу года, составив 1,2 трлн тенге.

На конец 2023 года объем валютных активов Нацфонда составил 60 млрд USD, увеличившись за год на 4,3 млрд USD. Как сообщает Нацбанк, инвестиционный доход по итогу 2023 года составил 6,2 млрд USD при доходности в 11,4%. Результаты прошедшего года являются рекордными как в абсолютном, так и в процентном выражении за всю историю Нацфонда. Важно отметить, что из Нацфонда в республиканский бюджет было направлено 5,3 трлн тенге, включая приобретение акций КазМунайГаза на сумму 1,3 трлн тенге.

Теперь перейдем к макроэкономическим новостям. Индекс деловой активности в феврале вышел в нейтральную зону после полугодичного нахождения в негативной зоне. По данным Национального Банка Казахстана, индекс деловой активности, оцениваемый ежемесячно, в феврале улучшился до 50 по сравнению с 49,7 в январе. Улучшение произошло за счет улучшения индексов в строительстве и горнодобывающей промышленности, хотя они остаются в негативной зоне. Таким образом, общий показатель индекса вернулся в нейтральную зону, что может посодействовать для перехода в зону роста.

Дополнительно Standard & Poor’s подтвердил суверенный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-» спрогнозом «стабильный». Как и в предыдущих оценках, значительные объемы внешних резервов и фискальная устойчивость остаются ключевыми факторами поддержки рейтинга Казахстана, сглаживая возможные внешние удары. Согласно прогнозу Standard & Poor’s, инфляция в Казахстане в 2024 году ожидается в среднем на уровне 8% с последующим снижением до целевого уровня Национального Банка в 5% к 2026 году.

Эти макроэкономические данные положительно повлияла на денежный рынок, где доходность находилась ниже отметки 14%. Так, по результатам торгов пятницы индикатор TONIA составил 13,5%, а индикатор TWINA 13,7%. 

Несмотря на снижение, ставка доходности на денежном рынке продолжает превышать ставки доходности на рынке ГЦБ, где на прошлой неделе произошло несколько размещений. Министерство финансов Республики Казахстан разместило 4 выпуска облигаций со сроками до погашения от 1 до 8 лет на сумму 107,2 млрд тенге по ставкам доходности от 11,9% до 12%.

На рынке корпоративных облигаций эмитенты продолжают размещаться на короткие сроки. Лизинг Групп привлек на KASE 300 млн тенге под 21% годовых, со сроком до погашения на 1 год и привлек 1,3 млн долларов США под 9,96% на девять месяцев. Евразийский банк развития привлек 9,7 млрд тенге под 13,5% годовых на 3 месяца.

На прошлой неделе сектор бумаг KASE Global испытал разнонаправленную динамику. В целом движение рынка было подвержено влиянию сезона отчетностей и выходу макроэкономических данных. Важное заявление поступило от главы ФРС США, Джерома Пауэлла, касательно прогресса в достижении целевого уровня инфляции в 2%. Он подчеркнул, что данный прогресс не является гарантированным, и поэтому решение о снижении процентных ставок придется отложить до тех пор, пока руководство центробанка не будет уверено в достижении этой цели. В связи с этим фондовые индексы США показали отрицательнуюдинамику. По итогам недели S&P и Nasdaq снизилисьна 0,63% и 1,56% соответственно. 

На текущей неделе инвесторы ожидают публикацию данных по индексу потребительских цен Германии и США, а также ВВП Великобритании.

Акции компании Macy’s, которые находятся в секторе KASE Global, за неделю прибавили к своей стоимости более 11%. Скачок спровоцировало новое предложение инвестиционной компаний Arkhouse Management и Brigade Capital Management о покупке Macy’s. Предложение выкупа составляет 24 доллараза акцию. На текущий момент цена акции находится на уровне $20,02. 

Вторыми в списке лидеров роста KASE Global стали акции компании NVIDIA, которые выросли на 7,8%. Акции NVIDIA продолжают расти на фоне оптимизма инвесторов касательно будущего компании и сектора искусственного интеллекта в целом. 

Также рост продемонстрировали акции VanEck Gold Miners ETF, которые прибавили в цене 6,7% за неделю. Рост данного ETF связан с удорожанием тройской унции золота на мировом рынке, которая выросла на5,6% по итогам недели.

Вместе с тем, Казахстанская фондовая биржасовместно с IFC провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, в рамках которой прошла дискуссия на тему "Invest in Women: Accelerate Progress".

Церемония открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality призвана обратить внимание мирового сообщества на перспективы развития гендерной инклюзивности и поддержку гендерного равенства в контексте политики устойчивого развития и принципов ESG.

Дискуссия на тему "Invest in Women: Accelerate Progress" прошла с участием экспертов в области инвестиций и руководителей крупных финансовых организаций, которые обсудили темы гендернойинклюзивности в контексте инвестирования женского предпринимательства и зеленого финансирования.

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...