ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 04.03.2024)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Наиболее знаменательным событием прошлой недели на локальном рынке стало включение с 1 марта простых акций компании "Эйр Астана" в Индекс KASE, что является первым в истории случаем представления авиационной отрасли в представительском списке наиболее ликвидных акций - компаний резидентов Республики Казахстан.

Индекс KASE на прошлой неделе достиг очередного исторического максимума, превысив уже отметку в 4 800 пунктов. По итогам недели Индекс закрылся на отметке в 4 834,82 пунктов, увеличившись на 2,5%. 

Лидером роста Индекса KASE стали простые акции Kcell, которые увеличились в цене за неделю на 11,8%. Акции другого представителя сферы связи, Казахтелеком, незначительно снизились на 0,9%. В зеленой зоне оказались акции пяти компаний представительского списка: Народного банка на 4,5%, Банка ЦентрКредит на 3,4%, КазТрансОйла на 0,5% и Kaspi.kz на 2,6%. 

Kaspi.kz объявила о намерении провести делистинг американских депозитарных акций и глобальных депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи не позднее 25 марта из-за низкого объема торгов, слишком высоких расходов и административной нагрузки. Согласно неаудированной годовой отчетности Kaspi.kz, выручка компании выросла на 51%, чистая прибыль - на 44%. Совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить дивиденды в размере 850 тенге за акцию. Общее собрание акционеров намечено на 8 апреля 2024 года.

На фоне затишья на мировых рынках сырья слабую динамику демонстрируют акции сырьевого сектора. Это происходит вследствии решения ОПЕК+ о продлении дополнительных сокращений добычи нефти во втором квартале, которое может продлиться  до конца текущего года, что оказывает дополнительное давление на цены нефти и акции компаний сырьевого сектора. Кроме того, февральский опрос аналитиков показал ожидания по средним ценам на нефть в 2024 году: Brent - $81. и WTI - $76.54, что также влияет на настроения на рынке сырьевых товаров. 

Акции КазМунайГаза снизились в цене на 2%. В то же время акции КазТрансОйла незначительно прибавили в цене – 0,5%. Согласно производственным результатам КазМунайГаза за 2023 год, доказанные и вероятные запасы углеводородов КМГ увеличились на 3,7% и составили 733 млн тонн; объем добычи нефти и газового конденсата - на 7% до 23,5 млн тонн; объем транспортировки нефти - на 7,6% до 80,4 млн тонн. 

Аутсайдером недели стали акции Казатомпрома, которые снизились в цене на 2,1% вслед за снижением цен на уран на 7%.

При последнем пересмотре Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку на 50 базисных пункта до 14,75% годовых с коридором +/- 1 процент. 

По сообщению Национального банка, положительным фактором для снижения базовой ставки послужили заметно снизившиеся в январе инфляционные ожидания населения, замедление которых наблюдается третий месяц подряд.

 

При этом месячная инфляция складывается выше среднеисторических значений. Внешний инфляционный фон складывается нейтрально. Инфляция в ряде стран – торговых партнеров несколько ускорилась, немного повысив внешнее инфляционное давление. Основные риски прогноза инфляции связаны с неопределенностью параметров бюджетной политики, устойчивой динамикой инфляции при незаякоренных инфляционных ожиданиях, возможными новыми санкциями в отношении стран – торговых партнеров.

В текущих условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено. Сложившийся баланс факторов инфляции, динамика ее текущих (месячных) темпов и неопределенность параметров фискальной политики обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений. 

Доходность на денежном рынке находилась выше отметки 14%. Так, по результатам торгов пятницы индикатор TONIA составил 14,12%, а индикатор TWINA 14,07%. 

Вместе с тем, ставка доходности на денежном рынке продолжает находиться выше ставки доходности на долговом рынке, где на прошлой неделе произошло несколько размещений. На рынке ГЦБ Министерство финансов Республики Казахстан разместило 3 выпуска облигаций со сроками до погашения 7, 8 и 10 лет на сумму 102,6 млрд тенге по ставкам доходности 11,9%, 12% и 12,15% соответственно. На рынке корпоративных облигаций эмитенты продолжают размещаться на короткие сроки. Казахстанский фонд устойчивости привлек на KASE 27,4 млрд тенге, разместив облигации со сроком до погашения один год под 12,58 % годовых.

На прошлой неделе сектор бумаг KASE Global испытал разнонаправленную динамику. В целом движение рынка было подвержено влиянию публикаций отчетности нескольких компаний и распространения положительных новостей, а также выходу макроэкономических данных. Бюро экономического анализа США представило данные о годовом приросте ВВП за четвертый квартал 2023 года, которые дают представление о состоянии американской экономики и степени ее устойчивости.Согласно отчету, прирост составил 3,2%, в то время как прогнозировался уровень в 3,3%. Несмотря на показатели ВВП, фондовые индексы США показали положительную динамику. По итогам недели S&P и Nasdaq прибавили 0,15% и 0,59% соответственно. 

На текущей неделе на рынке ожидают следующие данные: индекс деловой активности США, число первичных заявок на получение пособий по безработице, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (Non-Farm payrolls) и уровень безработицы.

В секторе KASE Global на фоне центральной новости уходящей недели о росте биткоина на 5,9% лидерами стали ProShares Bitcoin Strategy ETF, которые прибавили в цене 21% за неделю. Вторыми в списке лидеров роста KASE Global стали акции компании AMD, которые прибавили 9%. Рост стоимости акций AMD свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к сектору полупроводников, особенно в контексте технологий искусственного интеллекта.

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...